基本資料:

出生地:台灣省台中市

通訊處:(公)40724 台中市西屯區文華路100號(逢甲大學資訊工程學系)

電話:(公) 04-24517250 轉 3790、3791、3792、3793

傳真:(公) 04-27066495

   (家) 04-23277425

電子郵遞:ccc@cs.ccu.edu.tw

專長:資料庫設計、密碼與網路安全、多媒體影像處理

學歷:

  1. 國立交通大學計算機工程博士 (19809~19826)
  2. 國立清華大學計算機管理決策碩士(1979年6月畢)
  3. 國立清華大學應用數學學士(1977年6月畢)
經歷(專任)
  1. 國立中正大學榮譽教授 (2005年2月~迄今)
  2. 國立中正大學合聘教授 (2004年8月~迄今)
  3. 國立中正大學講座教授 (2003年1月~2005年1月)
  4. 國立清華大學合聘教授 (2002年8月~迄今)
  5. 教育部顧問室主任 (1998年7月~2000年6月)
  6. 國立中正大學代理校長 (1996年9月~1997年10月)
  7. 國立中正大學教務長兼共同科主任 (1995年8月~1997年10月)
  8. 國立中正大學工學院代院長與自動化研究中心主任 (1995年8月~1995年12月)
  9. 國立中正大學工學院院長 (1992年8月~1995年7月)
  10. 國立中正大學自動化研究中心主任 (1990年8月~1992年7月;1993年8月~1995年7月)
  11. 國立中正大學資訊工程系教授 (1989年8月~2005年1月)
  12. 國立中正大學資訊工程研究所教授兼所長 (1989年8月~1992年7月)
  13. 國立中正大學電算中心代主任 (1989年8月~1990年1月)
  14. 國立中興大學應用數學研究所教授 (1985年8月~1989年7月)
  15. 國立中興大學應用數學研究所副教授 (1983年8月~1985年7月)
  16. 國立交通大學計算機工程研究所副教授 (1982年8月~1983年7月)
  17. 國立交通大學計算機工程學系講師 (1980年8月~1982年7月)
  18. 國立中興大學應用數學系講師 (1980年2月~1980年7月)
  19. 財團法人資訊工業策進會系統諮詢工程師 (1979年6月~1980年1月)
  20. 美商惠普電腦公司系統工程師 (1978年12月~1979年5月)
經歷(兼任):
  1. 朝陽科技大學榮譽講座教授 (2018年8月~迄今)
  2. 國立金門大學講座教授 (2018年4月~迄今)
  3. 國立東華大學榮譽教授(2016年11月~迄今)
  4. 朝陽科技大學榮譽特聘教授(2017年2月~迄今)
  5. 中國醫藥大學兼任講座教授 (2010年8月~迄今)
  6. 國立中興大學兼任講座教授 (2009年2月~迄今)
  7. 亞洲大學兼任講座教授 (2007年8月~迄今)
  8. 東海大學榮譽講座教授 (2006年2月~迄今)
  9. 靜宜大學兼任講座教授 (2002年8月~2005年7月)
  10. 朝陽科技大學兼任講座教授 (1997年8月~1998年7月)
  11. 東海大學資訊科學系兼任教授 (1987年8月~1989年7月)
  12. 東海大學統計系兼任教授 (1986年8月~1987年7月)
  13. 淡江文理學院電子計算機科學系兼任講師 (1979年9月~1980年7月)

 現任:

逢甲大學 何宜武先生學術講座教授 (2005年2月~迄今)
國立中正大學榮譽教授、合聘教授 (2005年2月~迄今)
國立清華大學合聘教授 (2002年8月~迄今)

服務事蹟:
  1. 電子學報 專欄客座編輯,中國電子學會 (2021年7月)
  2. 國際密碼學研究學會 (IACR) 理事 (2011年5月)
  3. KSII Transactions on Internet and Information Systems 國際期刊編輯委員 (2010年7月~2017年8月)
  4. 計算機研究與發展 海外編委,中國科學院計算技術研究所 (2010年3月~2012年8月)
  5. Journal of Computers 總編輯 (2006年3月~2012年3月)
  6. 教育部學術審議委員會委員(1999年3月)
  7. 交通部電信總局電信技術諮詢委員會委員(1997年11月)
  8. 考試院考選部典試委員(1997年9月)
  9. 行政院研考會諮詢委員(1997年7月)
  10. 中華民國大專院校第二十八屆運動會籌委會主任委員(1996年9月~1997年4月)
  11. 中華民國斐陶斐榮譽學會常務理事(1996年9月)
  12. 教育部科學教育指導委員會諮詢委員(1995年1月~1999年12月)
  13. 經濟部工業局技術審查委員會委員(1994年8月~2001年7月)
  14. 中華民國資訊安全學會創會理事長 (1994年5月~1997年5月)
  15. 美國 Information Sciences 國際期刊編輯委員 (1994年1月~1997年12月)
  16. 國科會工程處諮議委員及評議委員 (1991年9月)
  17. 中央研究院資訊科學研究所學術諮詢委員會委員 (1991年4月~1994年3月)
  18. 中國工程學刊編委會計算機組總召集人 (1990年12月~1994年1月)
  19. 資訊教育雜誌總編輯 (1987年10月~2003年8月)
  20. Journal of Information Science and Engineering 編輯 (1986年4月~1993年1月)